Главная Полезная информация Статьи Основы скрапбукинга Как преодолеть творческий кризис

Как преодолеть творческий кризис

15.01.2020

Как преодолеть творческий кризис

Апатия, усталость, отсутствие вдохновения, сомнение в своих силах и разочарование в результате труда… Если ситуация знакома, значит вас настиг творческий кризис. Не огорчайтесь, это не навсегда. Страсть к любимому делу вернется, а вместе с ней и желание творить шедевры из бумаги. Чтобы как можно быстрее избавиться от этого неприятного состояния, выясним, откуда оно берется и какие действия надо предпринять.

Причины кризиса

В творчестве важна энергия и хорошее настроение. Безрадостный мастер не может творить красоту в полную силу.

Переутомление.

Вдохновившись интересной идеей, мы посвящаем ей много времени, забывая об отдыхе и недосыпая. За это время организм расходует энергию, которую потом необходимо восполнить. Посвятите себе несколько дней. Возможно вам необходимо полежать на диване с интересной книжкой. Многим мастерам помогает переключение на активный отдых. Если это о вас, выбирайтесь из дома, прихватив с собой лыжи или велосипед, в зависимости от сезона. Дайте работу мышцам, а не голове. Простой способ — поменяйте положение тела. Чаще всего люди, занятые творческим трудом, работают сидя. Встаньте, отойдите от рабочего стола, найдите себе другое занятие. Можно сделать дома уборку, включить музыку и потанцевать, погулять с собакой, поиграть с детьми.

После такой перезагрузки вас ждет новый виток вдохновения. И обязательно дайте себе возможность отложить все дела и выспаться. Когда клонит в сон и слипаются глаза, что-то дельное создать невозможно. Помешает не только нехватка идей, но и банальная несобранность. А испорченная работа расстроит вас еще больше.

Желание взяться за все сразу и воплотить в жизнь все свои идеи.

Как это знакомо любому человеку, занимающемуся рукоделием! Столько проектов одновременно хочется начать, что вы теряетесь и в итоге окончательно опускаете руки. Не распыляйтесь. Попробуйте как можно внимательнее отнестись к планированию работы. Сначала закончите все начатое, затем принимайтесь за ту работу, для которой у вас есть все необходимые материалы. Такой подход вдохновляет и мотивирует.

Если же своего часа дожидается большое количество недоделанных работ, попробуйте простой прием. Составьте список незаконченных дел и дайте себе задачу разобраться с ними за ближайшие несколько дней. Где-то лишь требуется добавить маленькую деталь, каким-то работам нужна небольшая переделка, некоторые вещи вполне можно подарить. Наверняка найдутся проекты, к которым вы безнадежно потеряли интерес и их проще выбросить. Помните, порядок на рабочем месте — порядок в голове. Когда незаконченные работы перестанут напоминать о себе, вас неизбежно ждет прилив энергии.

Сомнения в своих способностях и растерянность.

Обычно такое состояние бывает перед тем, как взяться за большую работу, поглощающую все время и силы. Появляется неуверенность — а справлюсь ли я? Хватит ли умения и способностей? Не сомневайтесь, просто начните проект. Не спеша подготовьте материалы, обдумайте цветовое решение и декор. Предпринимая маленькие несложные шаги, вы быстро продвинетесь вперед и от нерешительности не останется и следа. Приведите свои планы в стройную систему, определитесь с конечным результатом. Заведите полезную привычку в каждом новом большом проекте видеть не угрозу, а приключение. Поиграйте с собой, бросьте себе вызов. Появится азарт, а уж он простимулирует вдохновение.

Пресыщение.

Скрапбукинг — утонченное творчество, и рано или поздно восприятие притупляется, в глазах рябит от мелких деталей, а изящный декор вызывает лишь раздражение. Вы уже не можете подобрать идеальное сочетание, а делать как попало не позволяет честь мастера. В таком случае дайте отдых глазам и мозгу. Не усложняйте обыденную жизнь, найдите повод для радости в простых и милых сердцу вещах. Погуляйте по магазинам, посидите с чашкой кофе в любимой кофейне, разглядывая прохожих и пейзаж за окном. Сходите в кино, пригласите в гости друзей.

Разнообразьте впечатления, избавьтесь от рутины. Если есть возможность, съездите в другой город на экскурсию. Сделайте то, чего никогда раньше не делали — отправьтесь на конную прогулку, сходите в аквапарк, посетите интересный квест. Дайте мозгу новую пищу для вдохновения.

Причиной кризиса могут быть проблемы в личной жизни.

Творческие люди ранимы и впечатлительны, и на них негативно действуют ссоры, разлад в семье, трудности с финансами. Если у вас сложилась подобная ситуация, не спешите приняться за работу. Сначала урегулируйте эти сложности, так как они все равно будут мешать вам погрузиться в искусство. Восстановите душевную гармонию, а там и вдохновение не заставит себя ждать.

Самая главная рекомендация — не заставляйте себя творить через силу без необходимости, результат может вас разочаровать. Бывает, что отложить работу никак невозможно. Например, вы обещали заказчику сделать ее в конкретные сроки. В этой ситуации попробуйте обмануть себя. Пообещайте поработать всего полчаса. Вполне вероятно, что вы втянетесь в творческий процесс и незаметно для себя сделаете большую часть. Обязательно вознаградите затем себя чем-нибудь приятным.

Воспринимайте кризис как этап развития, который вы непременно преодолеете и выйдете на новый виток своего мастерства.




Комментарии к новости

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
E-mail:*  
Пароль:*  
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA
 
Восстановление пароля


CAPTCHA