Главная Полезная информация Статьи Основы скрапбукинга 8 правил ровного среза. Скрапбукинг для начинающих

8 правил ровного среза. Скрапбукинг для начинающих

17.12.2019

Как создать красивую и оригинальную открытку? Изначально необходимо придумать идею, чтобы после умело ее реализовать. При этом следует позаботиться о наличии подходящего инструментария, ведь неидеальный срез бумаги способен полностью испортить будущий шедевр. Открытка с неровными или «мохристыми» краями не может доставить эстетическое наслаждение. Мы продолжаем серию статей для начинающих заниматься скрапбукингом. Сегодня рассмотрим технику создания ровного среза.

Полезные советы для создания ровного края:

  1. Залогом получения красивых и ровных срезов являются правильно подобранный коврик для резки и идеально заточенный макетный нож. Специальный коврик предотвратит риск повреждения поверхности стола. Дополнительно он обеспечивает точность отреза ввиду наличия разметки. Бумага не будет скользить, что обеспечит точность движений.

    Главной ошибкой новичков является использование ножниц. Их применение не позволяет получить аналогичный с макетным ножом результат.

    Следует заранее позаботиться о наличии металлической линейки. Не стоит отдавать предпочтение деревянным или пластиковым изделиям, ведь их края будут срезаться острым лезвием ножа, что приведет к порче инструмента и бумаги.

  2. скрапбукинг для начинающих

  3. Работу следует выполнять при хорошем освещении, что позволить увидеть все нюансы рисунка и нанесенные отметки, по которым надо отрезать бумагу.
  4. Стоит выбирать бумагу, что обязательно имеет 2 ровных края и угол в 90◦ между ними. В противном случае не удастся точно отмерять нужные параметры для будущей открытки.
  5. Избежать подобных сложностей можно с помощью специального коврика с разметкой. Нужно расположить на нем бумагу, совмещая с прямой линией на отметке, а после ― аккуратно отрезать.

    скрапбукинг для начинающих

  6. Чтобы идеально обрезать бумагу, стоит предварительно сделать на листе отметки в виде точек, но не линий. Последние будут очень заметны. С помощью остро отточенного простого карандаша надо нанести несколько отметок. По желанию, можно использовать шило, бережно накалывая его острием бумагу в требуемой точке.
  7. скрапбукинг для начинающих

  8. Резать бумагу и делать отметки нужно исключительно по ее ЛИЦЕВОЙ стороне, чтобы получить правильный срез. На изнаночной стороне появляется небольшая выпуклость, что ощущается при прикосновении.
  9. Правильное положение тела. Не стоит пренебрегать указанной рекомендации. На протяжении всего процесса работа должна располагаться непосредственно перед глазами. Взгляд требуется направить только сверху вниз. Следует учесть, что даже незначительное отклонение от прямого угла зрения приведет к погрешностям в отметке и при обрезании бумаги.
  10. Проводя острием макетного ножа первую линию по бумаге, надо делать это без сильного нажима. На месте предстоящего среза возникнет небольшая канавка, по которой будет скользить лезвие. Это позволит минимизировать вероятность порчи бумаги вследствие неровного разреза. При последующих движениях следует усилить нажим на нож.
  11. На этапе разрезания плотного картона следует сконцентрировать взгляд на ноже, держа последний в строго вертикальном положении. По сравнению с бумажным листом, срез у данного материала будет ровным и хорошо заметным.

    При несоблюдении данной рекомендации срез получиться под углом, что крайне важно при возникновении потребности склеить картон встык. Независимо от приложенных усилий, не удастся правильно и аккуратно склеить края будущей открытки.

  12. скрапбукинг для начинающих

    Создание идеальной открытки ― это процесс, что требует внимательности и точности движений. Вышеуказанные советы помогут создать настоящий шедевр, который по достоинству оценят многие.

    Статья написана с использованием советов Марии Богдановой




Комментарии к новости

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
E-mail:*  
Пароль:*  
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA
 
Восстановление пароля


CAPTCHA