Главная Полезная информация Статьи Основы скрапбукинга 5 правил композиции в скрапбукинге

5 правил композиции в скрапбукинге

06.02.2020

Вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что скрапбукинг является искусством. И поэтому, как и у любого вида искусства, имеются свои определенные правила, придерживаясь которых, можно получить невероятно красивую композицию. Итак, рассмотрим 5 основных принципов, применяя которые можно создать настоящий шедевр.

1.Золотое сечение.

Окунаясь в историю - понятие о золотом сечении изучали итальянский художник Леонардо да Винчи и древнегреческий математик Евклид. Если говорить непосредственно о золотом сечении, применяемом в скрапбукинге, то в данном случае используется правило, где необходимо расположить элементы таким образом, чтобы они одновременно привлекали внимание и выглядели естественным образом. Для этого идеально подойдет расположить основной элемент на 1/3 по горизонтальной или вертикальной линии.

2.Диагональ.

Получить максимально притягивающую работу можно в том случае, если главные элементы будут располагаться на явной диагональной линии. Это позволит придать эффект динамики и энергии получившейся работе.

3.Направление и пространство.

Уже давно был выявлен тот факт, что наш мозг воспринимает визуальную информацию слева направо. Поэтому, чтобы готовая работа могла произвести впечатление, необходимо самые основные элементы сделать в правой части, ведь при осмотре готовой работы, взор будет направлен навстречу основному элементу. Не стоит забывать о том, что если в задумке присутствуют фотографии, то возле нее необходимо оставить немного свободного места. Это даст возможность более четко обратить внимание на смысловую задумку. Ни в коем случае нельзя располагать фотопортрет близко к краю. Это может нарушить смысловую целостность композиции.

4.Размещение.

Не нужно прилагать усилия и заполнять полностью все пространство различными элементами. Для того, чтобы готовая композиция выглядела нежно и воздушно, лучше оставить немного свободного места.

5.Контраст и равновесие.

Работа будет гармонично смотреться тогда, когда будет правильно подобрана цветовая гамма. Нужно учитывать сочетание цветов друг с другом. Все должно быть в меру - и контраст и игра цветов.

Статья написана по материалам Ольги Котляровой.




Комментарии к новости

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

галина шепитько
28.07.2023
Получила посылку, в полном восторге! Ожидала всего 15 дней. Все отлично упаковано.Особое спасибо за подарочки.Благополучия Вам и процветания!
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
E-mail:*  
Пароль:*  
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA
 
Восстановление пароля


CAPTCHA