Главная Полезная информация Статьи Инструменты: как использовать и хранить Скрапбукинг для начинающих: Кисти не заменимы инструмент

Скрапбукинг для начинающих: Кисти не заменимы инструмент

Скрапбукинг для начинающих: Кисти не заменимы инструмент

06.11.2023

Творческий привет!

Первый критерий – тип полотна и тип краски с которыми будет работать мастер. Здесь можно запомнить одно простое правило – с густыми и тяжелыми красками удобнее работать при помощи жестких кистей (синтетические или щетинные). Акварель или гуашь наносятся на холст при помощи мягких кистей.
Ее движения ничто не должно стеснять. От свободного взмаха зависит судьба всей картины. Кисть должна быть увесистой, но не тяжелой. Что же касается длины древка, то в данном вопросе нет единого мнения. Выбор кисти основывается лишь на личных предпочтениях мастера.
i4.jpg
  • Ретушные кисти. Ретушные кисти используют для получения сверхточного мазка. Они похожи на обычные плоские кисти, но пучок срезан не под прямым, а под острым углом. Специфическая форма кончика позволяет художнику изменять толщину рабочей области пучка. Острыми волосками удается закрасить труднодоступные места в картине или прорисовать тонкие контуры.
  • Трафаретные кисти. Волосяной пучок трафаретной кисти достаточно плотный и тугой. Он представляет собой цилиндр и отличается тупым плоским кончиком. Трафаретная кисть удобна в использовании при нанесении краски методом вертикального удара. К такому методу прибегают при прорисовке через трафарет. Помимо данного назначения трафаретную кисть используют при лессировках.
  • Кисти Флейц. Обрабатывать большие площади удобно кистями с широким пучком. Кисть Флейц относится к плоским кистям. Она предназначена для свободной заливки или для формирования широких мазков на больших форматах. Так как волосяной пучок Флейц способен удерживать влагу, то его выбирают при работе с акварелью.
  • Веерные кисти. Веерная кисть также относится к плоским кистям, но отличается негустым пучком, волоски которого расположены веером. Веерной кистью удобно растушевывать нанесенные на холст краски. Художники широко применяют веер для цветовой растяжки. При достаточно мягком пучке можно смешивать цвета прямо на холсте. Работа веером востребована в абстрактной живописи, в написании портретов и пейзажей. Смягчение фактуры и контрастов дает оригинальные визуальные эффекты.
  • Кисть Моп. Кисть Моп называют шваброй по той причине, что ее пучок способен впитать огромное количество краски. Она принадлежит к круглым кистям, а пучок сделан из натурального волоса. Кончик пучка полукруглый и очень мягкий. Такой кистью можно не только наносить краску и влагу на основу, но и убирать лишнюю влагу с холста.
  • Шлепперы. Шлепперы или шрифтовые кисти можно отличить по внешнему виду. Это тонкие кисти с длинным пучком, имеющим заостренный кончик. Обычно они применяются при нанесении надписей, тонких окантовок и при создании подсветки. В длинном пучке скапливается много краски, поэтому есть возможность вести длинную линию без отрыва и без наполнения кисти.
  • Лайнеры. Ворс кисти Лайнер тоже образует длинный пучок. Его длина может достигать 25 мм. Но в отличие от шлеппера, пучок лайнера тонкий только на кончике. Эти кисти применяются в аэрографии. Ими удобно подчеркивать контуры или формировать линии одинаковой толщины. Регулируя усилие нажима, художник получает возможность рисовать линии разной толщины. Относительно толстый пучок в районе цоколя является резервуаром для краски.
Множество работ можно найти на просторах интернета, мы покажем совсем немного.
i5.jpg
i6.jpg
he3-wAR60pc.jpg
m1o-otwniI0.jpg
4KgcODXAlPw.jpg


Огромный выбор кистей вы можете купить перейдя по ссылке:
https://scrapmania.ru/shop/markery_ruchki_akvarelnye_karandashi_kisti/kisti_akva_kisti/


Огромное множество БЕСПЛАТНЫХ мастер классов можно посмотреть на наших каналах
http://dzen.ru/scrapmania
http://www.youtube.com/@ScrapManiaRu/videos

Еще больше работ наших дизайнеров из коллекций ScrapMania вы можете увидеть в группе https://vk.com/scrapmania_tm и на канале Дзен: https://dzen.ru/scrapmania

Заглядывайте, смотрите, вдохновляйтесь и творите вместе с нами!

Ваша ScrapMania          

Приобрести товары бренда ScrapMania https://scrapmania.ru/shop/marki/scra...

Дзен https://zen.yandex.ru/scrapmania

Группа вКонтакте: https://vk.com/scrapmania_tm

Блог ScrapMania https://scrapmaniaru.blogspot.com/

Инстаграм https://www.instagram.com/scrapmania_...






Комментарии к новости

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
E-mail:*  
Пароль:*  
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA
 
Восстановление пароля


CAPTCHA