Главная Полезная информация Статьи Инструменты: как использовать и хранить Кардсток для скрапбукинга – плотность, текстура и идеи применения

Кардсток для скрапбукинга – плотность, текстура и идеи применения

03.12.2019

кардсток для скрапбукинга

Понятие «кардсток» пришло к нам из английского языка (stock of card). Его прежнее значение подразумевало партию бумаги, имеющую заданные параметры плотности и текстуры.

В скрапбукинге под кардстоком подразумевают плотный бумажный лист, напоминающий по своим характеристикам картон. Он может иметь различную текстуру, что позволяет применять его при создании семейных альбомов, открыток, бирок и других декоративных элементов.

Описание основных параметров кардстока.

Плотность кардстока.

Производителями товаров для скрапбукинга предлагается:

  • «легкий» кардсток с плотностью 120-150 г/кв.м;
  • стандартный кардсток с плотностью 150-180 г/кв.м.

Благодаря этим характеристикам кардсток имеет отличную износостойкость. Он не такой гибкий как обычная бумага, и более эластичный, чем картон.

Текстура.

Поверхность кардстока может быть:

  • Гладкая. По способу декорирования встречаются глянцевые, матовые и украшенные глиттером листы.
  • Текстурированная. Существует множество видов текстурированного кардстока: с имитацией льняной ткани, холста, апельсиновой корки, с полосками, точками и другими отделками.
  • текстурированный кардсток
  • С внутренним слоем. Данный вид отличается тем, что внутри листа проходит слой цвета, отличающийся от основного. Этот кардсток применяется при декорировании элементов с помощью рваных краев или для создания эффекта потертости путем снятия верхнего слоя.

Форма и размер.

Поскольку кардсток является одним и востребованных товаров для скрапбукинга, производители расширили ассортимент размеров и форм. На данный момент в продаже можно найти кардсток форматом 30x30, 15x15, 20x20, 15x30 см.

Представлено множество форм кардстока. Это могут быть листы квадратной, круглой и треугольной формы, с прямыми или фигурными краями.

Цветовое решение.

По цвету листы для скрапбукинга бывают как однородными с различными цветовыми оттенками, так и оформленными готовым фоновым рисунком.

Архивное качество.

При изготовлении кардстока не используют кислоту и разрушающий бумагу лигнин. Это качество увеличивает износостойкость скрап-листов, что отлично подходит при изготовлении альбомов и блокнотов. Они не пожелтеют и надолго сохранят свой внешний вид.

Применение кардстока.

кардсток в скрапбукинге применение кардстока

  • Однотонный кардсток часто применяется в качестве основы для альбомных листов. Его удобно декорировать различными способами, используя штампы, стразы, тонирование и прочие способы украшений.
  • Благодаря своей плотности кардсток отлично подходит для изготовления декоративных и подарочных коробочек. Они устойчивые и хорошо держат форму.
  • Кардсток отлично подходит для создания вырубки, как с использованием фигурных дыроколов, так и ножей для вырубки. Подобные декоративные элементы просто незаменимы при оформлении альбома, создании многослойной композиции.
  • В силу того, что кардсток имеет огромный ассортимент цветов и фактур, из него можно изготовить открытки любой тематики и сложности.
  • Частое применение кардсток получил в качестве подложки для фотографии. Также небольшие прямоугольники или овалы используются для журналинга или подписи под фото.
  • На однородном кардстоке, не имеющем текстуры, можно изготовить свое оригинальное тиснение, что придаст работе изысканный вид.

Широкий ассортимент кардстока популярных производителей можно купить здесь.




Комментарии к новости

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться.

Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
E-mail:*  
Пароль:*  
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA
 
Восстановление пароля


CAPTCHA